Подготовка к беременности: забота о здоровье будущей мамы

По наблюдениям специалистов, в последние пять-десять лет в России увеличилось число женщин, которые занимаются плановой подготовкой к беременности. Они более ответственно относятся к собственному здоровью, поскольку понимают, что именно от его состояния зависит здоровье будущего малыша.

Пройти обследование в рамках подготовки к беременности можно в многопрофильной клинике «Благодатная».

Антон Хаванский, гинеколог клиники «Благодатная»:

– Необходимый элемент подготовки к беременности – это обследование и санирование возможных очагов инфекции в организме будущей матери. При наличии инфекционных заболеваний или новообразований в гинекологической сфере надо вначале заняться их лечением, привести в нормальное состояние гормональный фон.

В нашем центре можно сдать необходимые анализы и, если в ходе обследования будут обнаружены инфекции, то можно пройти курс лечения.

Ксения Кузина, терапевт клиники «Благодатная»:

– Помимо обращения к гинекологу при планировании беременности пациентке необходимо обследоваться еще у ряда специалистов – офтальмолога, невролога и, конечно, терапевта.

В нашем центре для женщин, планирующих беременность, есть специальная группа лабораторных тестов, которая так и называется – «Хочу стать мамой». Это комплексное обследование, которое предполагает исключение основных инфекций, определение состояния жизненно важных органов, таких как печень и почки, уровня иммунитета и др.

Дополнительно мы назначаем пациенткам ЭКГ, чтобы установить, нет ли проблем с ритмом и проводимостью сердца. Более углубленное обследование предлагаем женщинам, которые стоят на диспансерном учете по таким заболеваниям, как бронхиальная астма, гипертоническая болезнь, хронический пиелонефрит. Если в анамнезе есть язвенная болезнь, пациенту целесообразно пройти дыхательный хелик-тест. В случае когда в семье женщины или ее мужа отмечены наследственные заболевания, рекомендуется пройти генетическое обследование на предмет риска появления этой болезни у ребенка.

Евгений Ляшенко, врач-эндокринолог клиники «Благодатная»:

– При планировании беременности женщине необходимо обследоваться у эндокринолога, сдать ряд анализов и пройти определенные исследования, в том числе УЗИ щитовидной железы, чтобы выявить возможные эндокринные нарушения.

Прежде всего нужно исключить заболевания щитовидной железы и сахарный диабет, которые могут привести не только к серьезным патологиям развития плода, но и к невынашиванию и выкидышу. При выявлении заболеваний щитовидной железы сначала должно быть назначено лечение, и только после этого, добившись положительных результатов, можно вернуться к планам о прибавлении семейства.

При сахарном диабете также необходимо вначале добиться контроля над заболеванием и лишь потом планировать беременность.

Записаться на консультацию можно по телефону клиники: (812) 331-23-83 или на нашем сайте.